Всем снились подобные сны - сон, в котором вас кто-то преследует, или в котором вы падаете со скалы, или в котором вы спешите кому-то на помощь, но не можете сдвинуться с места, или в котором вас допрашивает президент Клинтон (мой самый ужасный сон прошлого года), или ещё какой-то кошмар.
Судя по всему, детям в возрасте приблизительно до семи лет снятся самые страшные кошмары, или, по крайней мере, они переживают самое тяжёлое в этом отношении время, так как они не до конца уяснили себе, где проходит граница между сновидениями и реальной жизнью. Проснувшись и лёжа в темноте, дети боятся, что на самом деле чудовище, которое им только что снилось, залезло к ним под кровать. Так продолжается до тех пор, пока они немного не повзрослеют, когда смогут сказать себе: «Уф, ночной кошмар. Всё закончилось».
Мы начинаем проще относиться к ночным кошмарам по мере того, как взрослеем. Тем не менее, время от времени нам снятся по-настоящему страшные сны. Иногда ночные кошмары объясняются тем, что у вас стресс, или тем, что вы болеете гриппом, однако нам может присниться кошмар без видимой зависимости от чего-либо. Некоторые люди утверждают, что в действительности каждую ночь нам снится по крайней мере один страшный сон.
К счастью, мы не помним их все. К несчастью, те кошмары, что мы помним, могут быть очень страшными. Нечестно, да?
Не совсем так.
Понимаете, во-первых, кошмары не могут причинить физического вреда. Во-вторых, кошмары, которые вам снятся, не означают, что вам что-то угрожает в реальной жизни.
Ночные кошмары в любом случае «нереальны». Однако, как и все сновидения, особенно те, которые вы хорошо помните, кошмары, возможно, несут в себе какую-то интересную и важную информацию о вас. И вам следует уделять им внимание. Анализируйте их.
Помните, что всё рождается в вашем собственном мозгу. Ваши сны не придумывает какой-то наглый досаждающий вам паренёк с улицы. Вы сами написали сценарий, где указали всё, начиная с декораций и заканчивая сюжетом и героями. И если вы отвели себе роль человека, которого преследуют, или на которого нападают, или которого обижают или пугают, вы сделали это не просто так. Возможно, чтобы оправдать отвращение, которое вызывает в вас тот или иной человек. Может быть, чтобы сообщить о значительных переменах. Возможно, чтобы испытать себя. Может быть, чтобы «подготовить» себя к неожиданной ситуации. Только вы знаете ответ. Подумайте над этим.
Такер Шо. «Сны. Скрытые значения». АСТ-Астрель., 2006г.