Форум Толкователь снов  

На главную страницу сайта TOLKOVATELSNOV.RU

Вернуться   Форум Толкователь снов > Управление сновидениями > Сны и тело
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.08.2008, 21:01   #1
Татьяна Аликбардовна

...

Паралич может быть по всему телу, а может быть частичным, когда в одной из частей тела наблюдается тяжесть и неподвижность.

ПАРАЛИЧ
по Девиду Лоффу

Одним из наиболее тревожных явлений, а также удивительных побочных эффектов RЕМ, является паралич. Во время сна большие группы мышц часто находятся в парализованном состоянии, вероятнее всего, с целью предупреждения физической травмы спящего в том случае, если его рефлексы станут причиной физической реакции на те образы, которые он увидит во сне. Такое состояние может вызвать беспокойство, если спящий почувствует, что тело находится в парализованном состоянии, не осознавая при этом, что его разум все еще спит. Лишенный всякой возможности оказать физическое сопротивление, спящий может ощутить во сне беспомощность и поддаться панике.
Сценарий может оказаться беспокойным вариантом ОСОЗНАННОГО сна. Вместо осведомленности разума о происходящем и контроля за телом, у спящего присутствует только ощущение тела и отсутствует контроль разума.
Такой феномен, наблюдаемый в течение сотен лет, получил название "ведьма на спине", Идея состоит в том, что враждебный дух из вашего сна приковал вас к кровати. На самом же деле, если в снах имеет место паралич, в реальности, как правило, этому соответствует чувство духовной подавленности.
Untitled Document
Старый 10.09.2008, 16:57   #2
кортни

Smile

Я раньше думала, что сонный паралич, это когда снится, что надо бежать, а ноги не слушаются. Не права я была, выходит.

Untitled Document
Старый 21.11.2008, 09:22   #3
Катринка
модератор

А этот самый сонный паралич не может передаваться по наследству?? Просто у меня папа тоже страдает этим и я. Только его плюс в том, что он может закричать во время этого и тем самым подать сигнал, чтоб его разбудили. А я не могу ни кричать, ни шевелиться. Притом получается как бы сон во сне, будто бы удается проснуться, но на самом деле понимаю, что не проснулась. Муж мой в курсе, что со мной такое иногда происходит - старается реагировать на мои дёрганья и беспокойства, но когда происходит этот сонный паралич - я не шевелюсь, действительно наступает паника, пару раз даже бывало так - снится плохой сон, понимаю, что сон, понимаю, что надо проснуться, приоткрываю глаза, вижу рядом мужа, вижу обстановку, а пошевелиться не могу. Пытаюсь кричать - мне кажется, что я кричу, а на самом деле нет. И от безысходности уже злюсь и как будто соскакиваю с кровати и пытаюсь подпрыгнуть и громко приземлиться, чтоб муж услышал, но понимаю, что никуда я не вставала, а лежу на самом деле недвижимым бревном. Один раз мне удалось через огромные усилия шевелить ногой. Сначала пальцем ноги, потом всей ногой и этим разбудила мужа. Он был в ужасе - говворит, что у меня были наполовину открыты глаза и я дергала сильно ногой. Он стал меня будить - я слышала его голос, чувствовала, что он меня касается, но и даже при этом я не могла проснуться, как он сказал, ещё секунд 20-30. Я думала, что если во время паралича меня начать будить, то я непременно проснусь, а вот оказалось, что не сразу. Это пугает. Очень пугает. Скажите пожалуйста, а не может ли человек как-то в один прекрасный момент провалиться в кому или вообще не проснуться? И лечится ли вообще это?
Я помню даже первый раз когда случилось со мной такое - это было в 14 лет (сейчас мне 26). Я тогда была дома одна днем, решила отдохнуть и провалилась в сон, приснился кошмар, я стала пытаться проснуться и... не смогла, также видела напротив телевизор работающий, слышла ужасные звуки из соседней комнаты, паника, слёзы. Когда удалось проснуться - была такая паника, что хотелось кудато бежать сломя голову, выскочила на балкон и опомнилась. Это был ужас какой-то.
Катринка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 09:55   #4
Галина Яковлевна

Administrator

Exclamation

Картинка, прочтите, пожалуйста, внимательно статьи, сноски на которые даны в #2. Их только 2, но в Инете существует ещё множество статей, которые все говорят об одном и том же: нет причин паниковать и тем самым усугублять и без того неприятные ощущения. Чем спокойней и безразличней вы будете относиться к этому состоянию, тем легче его перенесёте. Опасности нет никакой.
По наследству? Возможно.
Галина Яковлевна. вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 12:40   #5
Катринка
модератор

Галина Як. Действительно, вроде бы ничего не угрожает, надо бы успокоиться и нормально просыпаться, но не получается не бояться, когда это происходит.
Катринка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 12:44   #6
Татьяна Аликбардовна

...

Катринка, а Вы держите постоянно в голове искреннее желание побороть свой страх. И однажды у Вас это обязательно получится, я знаю. Если получится хотя бы один раз, то потом будет гораздо легче. Первый шаг, и в жизни - он всегда самый страшный. Но его нужно сделать, чтобы идти вперёд, а не стоять на месте.
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 13:17   #7
SeB

Активный участник

Единственное, с чем связан так называемый сонный паралич - это с расстройством сна. В редких-редких-редких случаях с психическими нарушениями эндогенного характера. При неврастении редко-редко бывает.

Но в данном случае - скорее всего дело в нарушении сна.

Это легко лечится. Но главное - устранить причину нарушений. Потому что если тоже самое происходит и с папой, то тут дело кроется скорее всего не в наследственности, а в условиях обитания. Может быть, у вас слишком душно в квартире или еще что-то.

В общем, рекомендую почитать обширную литературу на тему расстройства сна.

И главное - не беспокойтесь. Вы всегда проснетесь, и сможете встать. Никто никогда еще не умирал в стадии паралича на границе пробуждения. =) Знайте это. И страхи задохнуться, умереть - отгоняйте. Это лишь усиливает проблему. Ничего страшного (с физиологической точки зрения) в происходящем нет. Вы как-бы проснулись, а некоторые участки мозга - как бы еще нет =) И сознание уже бодрствует, а нейроны, отвечающие за двигательную активность - еще нет =)
SeB вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 13:20   #8
SeB

Активный участник

А Дэвида Лоффа - на костер! Из его же статей и книг =) Ну ельзя же все объяснять с точки зрения психологии и патопсихологии =) Есть же простые физиологические нарушения =)

Иногда сигара - это просто сигара =)

В данном случае - соблюдение режима дня, определение четкого времени засыпания и пробуждения (до 12 ночи и подъем в 6-7 утра) - само по себе может значительно облегчить симптоматику. Или устранить вовсе.
SeB вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 13:22   #9
SeB

Активный участник

Да, и проверьте гормоны: Т3, Т4, ТТГ. На всякий случай.
SeB вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 13:35   #10
Катринка
модератор

Цитата:
Сообщение от SeB Посмотреть сообщение
Потому что если тоже самое происходит и с папой, то тут дело кроется скорее всего не в наследственности, а в условиях обитания. Может быть, у вас слишком душно в квартире или еще что-то.
Мы с папой живём в разных квартирах, мало того - в разных городах )) Всётки наверное по наследству передалось))

А режим дня точно нарушен. ))
Катринка вне форума  
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра